Presentada la programación del «Mes de Comercio Local»
Mercado marinero, mercado artesanal, food street market, dinamización comercial, actividades deportivas, sorteos, regalos, etc. para dinamizar el comercio local en diferentes puntos de Torrevieja
7 Oct, 2023

La concejal de Comercio, Hostelería y Turismo del Ayuntamiento de Torrevieja, Rosario Martínez; Jorge Almarcha, presidente de APYMECO; Elvira Geurts, representante de la Asociación para la Mejora de la Artesanía Comercial (AMATA); Amadú Sow, responsable de eventos DANRA, y Arturo Cerdá, representante de la empresa YAMUVE, han presentado el amplio programa de actividades que se van a llevar a cabo dentro del “Mes del Comercio Local”, que organiza el Ayuntamiento de Torrevieja y que se desarrollará del 10 hasta el 31 de octubre en diferentes puntos de la localidad.

Mercado marinero en el Paseo Vista Alegre, mercado artesanal en La Mata, food street market en el Parque de las Naciones, dinamización comercial, actividades deportivas, sorteos, regalos, etc. son algunas de las actividades destinadas a dinamizar el comercio local en diferentes puntos de Torrevieja.

Además de todas las actividades, en el Mes de Comercio Local se realizará un sorteo para incentivar la compra en el comercio local de 10 vales por 100 euros, por la compra superior a 25 euros, en los más de 100 comercios adheridos a esta campaña. La resolución de los 10 ganadores será el 3 de noviembre, a través de la página oficial de Facebook de Comercio. En el mismo comercio le facilitarán la tarjeta en la cual hay que rellenar sus datos e ir a la oficina de Comercio para introducirla en la urna y de esa forma ya entra en el sorteo, el cual se realizará el 3 de noviembre y se fallarán los ganadores. Asimismo, el sábado, 4 de noviembre, para clausurar el Mes del Comercio Local se celebrará la Gala del Comercio Local en el Casino de Torrevieja. 

PROGRAMACIÓN MES DEL COMERCIO LOCAL 2023

FOOD STREET MARKET (PARQUE DE LAS NACIONES) DEL 11 AL 15 DE OCTUBRE

Miércoles 11 de OCTUBRE

19.00 h. Inauguración

20.00 h. Espectáculo: Zancudos Inauguración 

21.30 h. Directo: Concierto del grupo de música pop “La Guardia” 

Jueves 12 de OCTUBRE 

12.30 h. Infantil: Payaso Edy 

13.30 h. Directo: The Liverpool Band 

20.00 h. Directo: Dingolondango Swing

21.30 h. Noche de Comedia con: Jesús Manzano 

Viernes 13 de OCTUBRE

20.00 h. Espectáculo: Zancudos 

21.30 h. Directo: Días de Radio 

Sábado 14 de OCTUBRE 

12.30 h. Infantil: Cuentacuentos 

13.30 h. Directo: Control Stone Tributo a Rolling Stone 

20.00 h. Directo: Flaco y sus Canciones

21.30 h. Directo: Concierto grupo de música local “Lobos de Mar” 

Domingo 15 de OCTUBRE

12.30 h. Infantil: Talleres

13.30 h. Directo: Keeng Tributo a Queen

MERCADO MARINERO (PASEO VISTA ALEGRE) 20, 21 y 22 DE OCTUBRE 

Viernes 20 de octubre, de 18:00 a 00:00horas

Sábado 21 de octubre, de 11:00 a 14:30h y de 17:30 a 00:00 horas

Domingo 22 de octubre, de 11:00 a 14:30 y de 17:30 a 23:00 horas 

MERCADO ARTESANÍA EN LA MATA (PLAZA ENCARNACIÓN PUCHOL) 27, 28 Y 29 DE OCTUBRE

Viernes 27 de OCTUBRE

17:00 h. Apertura de los puestos

18:00 h. Presentación del concurso de piezas únicas 

18:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó

19:00 h. Taller para niños 

19:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó 

21:00 h. Cierre de la feria 

De 18:00 a 20:00 h. taller de alfarería, demostraciones de talla de piedra y tejer en telar

Sábado 28 de OCTUBRE (MAÑANA)

11:00 Apertura de los puestos

11:30 Pasacalles musical de Sol Redó 

12:00 Demostración de oficio 

12:30 Taller para niños

13:00 Pasacalles musical de Sol Redó

Sábado 28 de OCTUBRE (TARDE)

17:00 h. Apertura de los puestos

17:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó 

18:00 h. Demostración de oficio

18:45 h. Pasacalles musical de Sol Redó

19:00 h. Taller para niños

19:30 h. Demostración de oficio 

20:00 h. Pasacalles musical de Sol Redó

21:00 h. Cierre de la feria De 11:30 a 13:30 y de 18:00 a 20:00 h. Taller de alfarería, demostraciones de talla de piedra y tejer en telar

Domingo 29 de OCTUBRE

11:00 h. Apertura de los puestos

11:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó

12:00 h. Demostración de oficio

12:30 h. Taller para niños

13:00 h. Demostración de oficio 

13:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó

17:00 h. Apertura de los puestos

17:30 h. Pasacalles musical de Sol Redó

18:00 h. Demostración de oficio

18:30 h. Cuenta de votos y entrega de premios del concurso de piezas únicas

19:00 h. Pasacalles musical de Sol Redó 

20:00 h. Cierre de la feria De 11:30 a 13:30 y de 18:00 a 20:00 h. taller de alfarería, demostraciones de talla de piedra y tejer en telar

ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN LA CALLE 

Sábado 14 octubre, a las 11:00 horas, Parque de las Naciones (Food Trucks) Gluteboom

Domingo 15 octubre, a las 11.00 horas, Parque de las Naciones (Food Trucks) Zumba

Domingo 22 octubre, a las 11.30 horas, Calles Peatonales, Zumba Pirata

Sábado 28 octubre, a las 09.30 horas, (Mercadillo Artesanal La Mata) Yoga

Martes 31 octubre, a las 18.30 horas, Calles Peatonales (Halloween) Zumba Zombie + 20h Jumping Sangriento

Noticias Relacionadas