Tres Tripulaciones de Nuestro Club en el Europeo de Remo de Mar en Francia
Fue en la tercera regata de la Liga Nacional IBERDROLA de Remo de Mar, que tuvo lugar en el CN Santa Pola el pasado fin de semana, donde el Real Club Náutico consiguió cinco medallas, 3 de Plata y 2 de Bronce.
16 Ago, 2023

Las tripulaciones seleccionadas para participar en el Campeonato de Europa de Remo de Mar 2023, que se disputa en La Seyne-Sur-Mer (Francia) del 31 de agosto al 3 de septiembre, han sido: C4x Absoluto masculino: Manuel Vera Montesinos, Antonio Martinez Delgado, Javier Garcia Box, Raúl Sanchez Hernandez, (Ti) Juan GalantGonzalez. C4x Absoluto Femenino: ABF Alicia Sánchez Hernández, Laura Lozano Galván, Miranda Torres Pujante, Juncal Gómez Rivero, timonel J. Galán González y C2x Absoluto Femenino: Laura Lozano Galván y Miranda Torres Pujante.

En cuanto a la III Regata Liga Nacional de Remo de Mar, se celebró en la bahía de Santa Pola que ofrece unas condiciones magníficas para la práctica del Remo, siendo la zona de competición ideal para este tipo de Regatas, teniendo lugar 14 mangas, de equipos llegados de diferentes comunidades autonómicas. Nuestros chicos y chicas se entregaron llegando a conseguir subir al pódium en cinco ocasiones. 

Los equipos que lograron medalla fueron:

PLATA

C2x JM Alexis Moreta Dart y Lucas Rodríguez González

C4x+ ABF Alicia Sánchez Hernández, Laura Lozano Galván, Miranda Torres Pujante, Juncal Gómez Rivero, timonel Juan Galán González

C4x+ ABM Javier García Box, Antonio Martínez Delgado, Manuel Vera Montesinos, timonel Juan Galant González

BRONCE

C2x CM Daniel Pamies Makarenko y Carlos Pérez Iniesta

C2x ABF Laura Lozano Galván y Miranda Torres Pujante

Todas las regatas de esta liga están patrocinadas por Iberdrola y organizadas por la Federación Española de Remo junto con la Federación Autonómica correspondiente y cada uno de los clubes que originalmente vienen organizando las regatas integradas en el calendario nacional.

Han competido los siguientes deportistas:

Categoría Veteran@: 

Amparo Hernandez Ñiguez

Miguel Ángel Sanchez Valero

Esther Pérez Sala

Fernando Imbernon Martinez

Cristina Gonzalez Gonzalez

Jose Manuel Vera Navarro

Belén Garcia Girona

Jorge Ballester Soler

Categoría Cadete:

Carlos Pérez Iniesta

Daniel Pamies Makarenko

Víctor Mira Sanchez

Pedro José Rocamora Navarro

Categoría Juvenil:

Carlos Imbernon Pérez

Lucas Rodríguez Gonzalez

Alexis Moreta Dart

Fernando Imbernon Pérez

Erick Joan Feijoo Palacios

Juan Galant Gonzalez

Categoría Absoluta:

Adan Heil Aldeguer

Jose Francisco Pizana Iniesta

Jose Daniel Martinez Lopez

Manuel Vera Montesinos

Antonio Martinez Delgado

Javier Garcia Box

Raúl Sanchez Hernandez

ENCARNA HERNÁNDEZ- Prensa