Tres oros y un bronce en el Festival Virgen del Carmen de Dragon-Boat en Cartagena.
Los equipos del Real Club Náutico han puesto mucha ilusión y cariño, teniendo una jornada inigualable,
17 Jul, 2023

Tuvo lugar el pasado sábado 15 de julio el Festival Nacional Dragon-Boat “Casco Histórico Virgen del Carmen”, en el puerto de Cartagena, en la cola de la ballena. Los equipos del Real Club Náutico han puesto mucha ilusión y cariño, teniendo una jornada inigualable, logrando hacerse con Oro en la categoría veterano: Femenino, Open y Mixto. Consiguiendo el Bronce en categoría senior Femenino y un quinto puesto en Open. 

El Club Náutico Santa Lucía responsable de la organización, reunió en este campeonato a la Asociación Deportiva Pinatarense, Real Club Regatas Cartagena, Escuela Piragüismo Mar Menor, Piragüismo Aranjuez, Marina Sailing Valencia, Vientos de Cartagena y el Real club Náutico Torrevieja.

Por el RCNT han participado los siguientes equipos

CATEGORIA​ Open veterano

​1​ JOSE LORENZO GUILLAMO​

2​ JUAN FRANCISCO PÉREZ MONTESINOS​

3​ JOSÉ MANUEL ANDREU MORALES​

4​ FÉLIX MARINA PEÑALBA​

5​ BERNARDO MINGUEZ PARODI​

6​ JOSÉ A LÓPEZ LOPEZ​

7​ JOSÉ MANUEL DE RAMÓN RODRÍGUEZ​

8 ​MANUEL FRUTOS MIRETE​

9​ JOAQUÍN PÉREZ GEA​

10​ FRANCISCO JAVIER MINGUEZ PARODI​

TAMBOR​MARIA DEL PILAR GONZALEZ ROMERO​

TIMONEL​ ALBERTO GÓMEZ PEREZ​1993-02-25

CATEGORIA​ Open senior

​1 ​JOSE LORENZO GUILLAMO​

2​ JUAN FRANCISCO PÉREZ MONTESINOS​

3​ JOSÉ MANUEL ANDREU MORALES​

4​ FÉLIX MARINA PEÑALBA​

5​ BERNARDO MINGUEZ PARODI​

6 ​JOSÉ A LÓPEZ LOPEZ​

7​ JOSÉ MANUEL DE RAMÓN RODRÍGUEZ​

8​ MANUEL FRUTOS MIRETE​

9​ JOAQUÍN PÉREZ GEA​

10 ​FRANCISCO JAVIER MINGUEZ PARODI​

TAMBOR​ MARÍA NIEVES SORIA DÍEZ​

TIMONEL​ ALBERTO GÓMEZ PEREZ​

CATEGORIA​ Mixto A VET

​1​ FRANCISCO JAVIER MINGUEZ PARODI​

2​ JUAN FRANCISCO PÉREZ MONTESINOS​

3​ JOSÉ MANUEL ANDREU MORALES​

4​ MANUEL FRUTOS MIRETE​

5 ​JOSÉ MANUEL DE RAMÓN RODRÍGUEZ​

6​ SIMONE SCHNEIDER​

7​ ANTONIA MAÑOGIL PÉREZ​

8​ ANTONIA MARÍA ANDREU BÁRCENA​

9 ​INÉS MORA PARODI​

10​ MICHELINE ELIANE LAMBRECHT​

TAMBOR​ MARIA DEL PILAR GONZALEZ ROMERO​

TIMONEL ​ALBERTO GÓMEZ PEREZ​

CATEGORIA​ MIXTO B VET.

​1​ JOSE LORENZO GUILLAMO​

2​ FÉLIX MARINA PEÑALBA​

3​ BERNARDO MINGUEZ PARODI​

4​ JOSÉ A LÓPEZ LOPEZ​

5​ JOAQUÍN PÉREZ GEA​

6​ MARÍA NIEVES SORIA DÍEZ​

7 ​AMPARO IBAÑEZ CUESTA​

8​ MARTINE HENRIETTE ROORDINK​

9​ SILVIA MIRANDA GÓMEZ​

10​ MIRIAM CONTRA GARCIA MAROTO​

TAMBOR​ ROSARIO MARIA RIVERA GARCÍA​

TIMONEL​ ALBERTO GÓMEZ PEREZ​

CATEGORIA​ FEMENINO VET.

​1​ INÉS MORA PARODI​

2​ MARÍA NIEVES SORIA DÍEZ​

3​ MARTINE HENRIETTE ROORDINK​

4​ SILVIA MIRANDA GÓMEZ​

5​ MICHELINE ELIANE LAMBRECHT​

6​ ANTONIA MAÑOGIL PÉREZ​

7​ ANTONIA MARÍA ANDREU BÁRCENA​

8​ MIRIAM CONTRA GARCIA MAROTO​

9​ ROSARIO MARIA RIVERA GARCÍA​

10​ SIMONE SCHNEIDER​

TAMBOR​ MARIA DEL PILAR GONZALEZ ROMERO​

TIMONEL ​ALBERTO GÓMEZ PEREZ​

CATEGORIA​ FEMENINO SENIOR

​1​ INÉS MORA PARODI​

2​ AMPARO IBAÑEZ CUESTA​

3​ MARTINE HENRIETTE ROORDINK​

4​ SILVIA MIRANDA GÓMEZ​

5​ MICHELINE ELIANE LAMBRECHT​

6​ ANTONIA MAÑOGIL PÉREZ​

7​ ANTONIA MARÍA ANDREU BÁRCENA​

8​ MIRIAM CONTRA GARCIA MAROTO​

9​ ROSARIO MARIA RIVERA GARCÍA​

10​ SIMONE SCHNEIDER​

TAMBOR​ MARÍA NIEVES SORIA DÍEZ​

TIMONEL​ ALBERTO GÓMEZ PEREZ

ENCARNA HERNÁNDEZ- Prensa

Tel: +34  965710112

Noticias Relacionadas