Izan Rogel y Ariadna Gómez, campeones en la Regata Benéfica Astrapace
Los regatistas del RCNT han conseguido situarse en los primeros puestos en optimist en la 18ª Regata Benéfica ASTRAPACE como es el caso de: Izan Rogel ganador en categoría sub 11 y subcampeón categoría sub 13. Valentina Belso 3ª en categoría femenina sub 13. Diego Harris subcampeón sub11. Lucia Terrer subcampeona en categoría femenina en optimist C. ILCA 4 Ariadna Gómez campeona en femenina sub16. Carlota Ballester 3ª en ILCA 4 sub 16 femenina. David Palacios subcampeón en ILCA 4 sub 16 masculinas. Leo Griñan 3º en la misma categoría y Ahinoa Gómez subcampeona en sub 18 femenina
11 Jul, 2023

Un total de 24 regatistas del Club Náutico han participado en la XVIII Regata Benéfica a favor de Astrapace donde se han inscrito 12 diferentes clubes, con un total de 110 regatistas en la clase Optimist y 40 en la clase Ilca 4. La competición se ha celebrado este fin de semana con fines solidarios en aguas del Mar Menor cercanas al Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares. 

La competición ha tenido lugar el sábado y el domingo, como un evento deportivo y solidario organizado por el Club Náutico Mar Menor a beneficio de Asociación Astrapace (Asociación para Tratamiento de Personas con Parálisis Cerebral), con la colaboración de Federación de Vela de la Región de Murcia y los Clubes Náuticos de la Región de Murcia.

A esta prueba, se han presentado los mejores regatistas de la región murciana y Levante, y en ella participarán embarcaciones de las clases:  Optimist, Optimist iniciación, Ilca 4, Ilca 6. El total de inscritos han superado los 150 barcos procedentes de la Comunidad Valenciana, Islas Baleares, Road Madrid y Región de Murcia.

Clasificación: http://regatas.cnmarmenor.es/es/default/races/race-resultsall/text/xviii-regata-benefica-a-favor-astrapace-es/menuaction/race-toa

Han participado por el Real Club Náutico:

Iván Sáez

Carmen García

Enzo Vinal

Adrian Terrer

Diego Harris

Felix Oter

Bosco Costell 

Gonzalo Ballester

Valentina Belso

Izan Rogel

Irene Carreres

Aaron Triviño

OPTIMIST C

Marco Marín

Carmen Bernabé

Lola Bernabé

Lucia Terrer

ILCA 4

Borja Pastor

Claudia Gómez

Ainhoa Gómez

Carlota Ballester

Ariadna Gómez

Paloma Lopez

David Palacios

Leo Griñan

ILCA 6

Milosz Krolikowski

Sergio Frias

ENCARNA HERNÁNDEZ- Prensa

Noticias Relacionadas