I Fase de la Liga Interclub de gimnasia rítmica en Alicante.
el próximo 18 de noviembre en Teulada.
6 Nov, 2023

El pasado sábado en Alicante daba comienzo la I Fase de la Liga Interclub de gimnasia rítmica en la que un gran número de gimnastas del Club Gimnasia Rítmica de Torrevieja dieron comienzo a su temporada obteniendo grandes resultados.

En modalidad individual, por primera vez iniciándose la categoría «chupete»: 5 años, nuestra peque Oriana Martín lograba ser campeona de su categoría.

En categoría Minibaby: Lera Kalinina fue primera clasificada, Lucía Asensio tercera y Blanca Ferrer quinta clasificada.

En categoría Baby: Mía Alderete fue tercera, Iva Tsvincailo quinta clasificada y Ava Murphy sexta de su categoría.

En categoría prebenjamín, Nina Bozhko fue tercera clasificada.

En categoría Benjamín, María Cerdá fue subcampeona e Isabella Lupascu quinta clasificada.

En categoría Alevín, Anastasiia Kolozkaia fue subcampeona y Paula Asensio tercera clasificada.

En categoría Infantil, Cristina Freire fue tercera y Elina Susciova cuarta en su categoría.

En categoría cadete, Angelina Bergman fue primera clasificada y Sophi Starovoytova tercera clasificada.

En modalidad de equipos, categoría Benjamín, Miliena Huzeieva fue subcampeona en manos libres y Arina Huzeieva campeona con cuerda, siendo la suma total campeonas en su categoría.

En categoría Infantil, Liia Ikonikova fue subcampeona con mazas y Anastasia Lebedeva quinta clasificada con pelota.

Irene Rodríguez cuarta clasificada con mazas y Valeria Ming cuarta con pelota.

Violetta Hrykina tercera en mazas y Analiese Clements tercera en pelota.

En modalidad de conjuntos, categoría Prebenjamín: Ava, Ana, Aidé, Paula y Victoriia fueron campeonas en su categoría.

En categoría Minibaby el conjunto formado por Elina, Margarita, Adriana y Stefania fueron terceras clasificadas.

En categoría Baby el conjunto formado por María, Darina, Masha y Alicia fueron terceras clasificadas.

En modalidad de dúos, categoría prebenjamín, Radost y Noa fueron subcampeonas de su categoría.

Enhorabuena a todas ellas y preparadas para la segunda fase que será el próximo 18 de noviembre en Teulada.