Éxito del equipo de remo: dos medallas de plata en Campeonato de España de Banco Móvil.
Nadia Georgieva Goryonova y Marcos Santos Sánchez en 2x infantil mixto y, Sara Carolina Duran Pérez, Alejandro Vera Montesinos, Amador Suárez Iragorri e Ivana Morena Dart en 4x infantil mx consiguen la plata en el Campeonato de España de Remo Olímpico para las categorías de alevín, veterano e infantil.
10 Jul, 2023

La lámina de agua de Castrelo de Miño ha sido el escenario de la sede del Campeonato de España de Remo Olímpico para las categorías de alevín, infantil y veterano a lo largo de este fin de semana, y en la que han participado 24 de los deportistas del Club .

En la competición, organizada por la Federación Española de Remo con la colaboración de la Diputación, el Concello de Castrelo de Miño y el Club Náutico, han participado 79 clubes pertenecientes a Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, Aragón, Cataluña, Comunidad Valenciana, Andalucía y Madrid. En total, entre las categorías alevín, infantil y veterano –en masculino y femenino–  siendo 1.100 participantes.

El campeonato se celebró en Castrelo de Miño durante el fin de semana en horario de mañana y tarde, el domingo en la jornada matinal se procedió a la entrega de medallas alrededor de las 14.30 horas, donde, además, el mejor club en categorías inferiores recibía el Trofeo Promoción y el mejor en modalidades femeninas, el Trofeo Iberdrola.

Han competido por el RCNT

Fem ALE 2x 500 Finales Final B 

JOHANSSON BILOUS Cristina

RUIZ CASTEJON Rocío

Masc ALE 4x 500 Finales Final B

PASTOR PEREZ Héctor

BALLESTA MARTIN Álvaro

MARTINEZ ESPINOSA Daniel

MARTINEZ ESPINOSA Claudio

Masc VET 2-1000 

IMBERNON MARTINEZ Fernando

SANCHEZ VALERO Miguel Ángel

MX INF 2X1000 

GEORGIEVA GORYANOVA Nadia

SANTOS SANCHEZ Marcos

FEM INF 2X1000 

PAMIES MAKARENKO Ana

DEVESA MOROSINI Manuela Lucia

MX INF 4x 1000 

ANDREU ORTEGA Lola

RUBIO JIMENEZ Daniela

CARBALLO ROMERO Julen

ANDREU ORTEGA Manu

VERA MONTESINOS Alejandro

DURAN PEREZ Sara Carolina

SUAREZ IRAGORRI Amador

MORETA DART Ivana

4x ALEVÍN FEMENINO

MIASNIKOVA Paulina 

GÓMEZ ESPINOSA Valeria

MARCOS PÉREZ Adriana

SALA ALARCÓN Jimena

Clasificación: http://federemo.org/wp-content/uploads/2023/07/Medallero-del-Campeonato-de-Espana-de-Remo-Olimpico-Alevin-e-Infantil-2023.pdf

ENCARNA HERNÁNDEZ- Prensa

Noticias Relacionadas